Проект TheatreHD: сентябрь
27.08.2026
В сентябре в кинотеатре «Центральный» всех любителей искусства в рамках проекта TheatreHD ожидает яркая и насыщенная программа, которую нельзя пропустить:
01.09. Спектакль «ГЛОБУС: ДОКТОР ФАУСТ» (SUB)
Все мы отчаянно стремимся к тому, чего не можем получить. За что вы были бы готовы продать свою душу? «Да, закали свой разум смело, Фауст, чтоб равным стать отныне божеству»! – такой выбор делает герой трагедии Марло, и вызывает из преисподней силы, превосходящие человеческое разумение. Любые желания отныне исполнимы, мановению руки подвластна самая могущественная магия, сонмы пугающих существ готовы служить тебе ежечасно. Но неминуемо надвигается расплата. Стоила ли сделка с дьяволом адских мук?..
Добившийся успеха во многих науках, но разочарованный в силе человеческого мозга Доктор Фауст (Пол Хилтон) заключает с дьяволом сделку: 24 года Мефистофель служит ему верой и правдой, исполняя любые желания и даря вожделенное знание, но по истечении срока Фауст должен отправиться с ним в ад. Мефистофель (Артур Дарвилл) честно исполняет условия договора, но это не спасает Фауста от гнетущих мыслей о том, что срок страшного контракта истекает…
06.09. Документальный фильм «СИЛА УТОПИИ: ЛЕ КОРБЮЗЬЕ В ЧАНДИГАРХЕ» (SUB)
Вскоре после Раздела Индии и освобождения от британского колониального господства у подножия Гималаев предстояло построить с нуля новую столицу Пенджаба, поскольку бывшая столица Лахор отошла к Пакистану. Спроектированный город Чандигарх должен был стать символом новой демократии, прогресса и веры в будущее. Были приглашены архитекторы с Запада – сначала Альберт Майер, а затем франко-швейцарский архитектор Ле Корбюзье. Воедино сошлись планы, идеи и утопии.
Для Ле Корбюзье Чандигарх стал уникальной возможностью завершить свой главный труд и воплотить в жизнь свои градостроительные идеи. Его идеей было создание современного, гуманного и справедливого города, построенного по «человеческому масштабу», который позволял бы вести культурную жизнь и обеспечивал гармоничное взаимодействие человека и природы.
Фильм сопровождает людей в их путешествиях по городу, отыскивая места и сцены, раскрывающие вдохновляющее взаимодействие старых мечтаний и новой жизни, утопии и повседневности, увядания и тихой поэзии.
08.09. Балет «БАЛЕТЫ МАТСА ЭКА: БАРЫШНИКОВ И ГИЛЛЕМ» (SUB)
В один вечер объединены две студийные съемки театральных работ шведского хореографа Матса Эка. The Place (Место) и Bye (Прощание) поставлены на величайших балетных артистов, завершающих танцевальную карьеру. Хотя в случае Михаила Барышникова и Сильви Гиллем, ярчайших звезд XX столетия, говорить о слабости и возрасте не приходится. Спектакли объединены не только авторством одного хореографа, но и ощущением невероятной внутренней силы, безграничной любви и преданности профессии.
Помеха ли возраст для танца? Конечно, да. Но не когда речь идет о гениях - стареющих, как и все, но безупречно владеющих своим телом и точно знающих границы своих возможностей. Примером тому – две работы шведского хореографа Матса Эка.
The Place (Место) поставлена на Михаила Барышникова (которому на тот момент было за 60) и жену Эка, его музу Ану Лагуну. Получасовой диалог - воспоминания, споры, ссоры, обиды, любовь, тепло и надежность родной спины. Два одиночества и единое целое. А если одному суждено пережить другого? Что останется после стольких лет? Место, где были счастливы вместе.
Bye (Прощание) – балет, поставленный на французскую балерину Сильви Гиллем. Спектаклем со столь говорящим названием уникальная артистка прощалась со сценой, желая уйти на пике формы. Этот монолог о жизни, любви и творчестве очень личный и, в то же время, глубоко абстрактный, объединяющий несколько «Я». «Я» балерины Сильви Гиллем, завершающей блистательную танцевальную карьеру. «Я» женщины средних лет, в воспоминаниях сбрасывающей кокон возраста и груз забот. «Я» актрисы, которой предстоит впервые шагнуть по ту сторону рампы и смешаться с толпой – зайдя за стеклянную стену, отделяющую ее от обычного мира. Настало время сказать «прощай» и начать новую жизнь.
13.09. Опера «БЕРЛИНСКАЯ ОПЕРА: ТРУБАДУР» (SUB)
Режиссёр Филипп Штёльцль, известный по работе над фильмами и постановками Вагнера, решил отказаться от исторической достоверности: вместо Испании XV века действие его «Трубадура» в Берлинской опере разворачивается в сюрреалистическом, сказочном и одновременно зловещем пространстве, которое критики сравнивали с миром Тима Бёртона и «Алисы в Стране чудес». Но самой яркой и выразительной частью визуального решения стали костюмы Урсулы Кудрны, гротескные и запоминающиеся.
Эмоциональный нерв спектакля составили два дебютанта — Анна Нетребко (Леонора) и Пласидо Доминго в своем баритоновом амплуа (граф ди Луна). Наблюдать за тем, как великий певец переосмысливает себя в новом качестве, уже само по себе захватывающее зрелище. Третий именитый дебютант – в оркестровой яме: для Даниэля Баренбойма это тоже был первый опыт дирижирования знаменитой оперой.
Центральный элемент сценографии, созданной Штёльцлем совместно с Конрадом Морицем Рейнхардтом, – открытый куб, наклоненный в сторону зрительного зала: его стены, выполненные в виде двухметровых деревянных панелей, имитирующих крепостные стены, одновременно служат и ограничителем пространства, и холстом для видеопроекций.
Музыкальный руководитель театра Даниэль Баренбойм впервые дирижировал «Трубадура» и подошёл к этому нетривиально. Он заставляет оркестр звучать с необычной тёмной глубиной, что превращает знакомую оперу в новое музыкальное открытие.
15.09. Спектакль «ГЛОБУС: МНОГО ШУМА ИЗ НИЧЕГО» (SUB)
Когда в спектакле по Шекспиру сталкиваются звезды водевиля и серьезные драматические артисты, результаты могут быть самые неожиданные. Так и произошло в великолепной постановке комедии «Много шума из ничего» режиссера Джереми Хэррина на сцене лондонского «Глобуса».
Постановка Шекспировского театра «Глобус» «Много шума из ничего» – самая симметричная пьеса Шекспира: две пары влюбленных, плюс добрый князь и его брат-злодей, плюс парочка комических энтузиастов ночной городской полиции. Кроме того, это одна из самых взрослых по мироощущению шекспировских комедий, основной интригой которой является развернутый ответ на вопрос: быть или не быть любви двух законченных иронистов, Бенедикта и Беатриче?
С выбором пары своих комедиантов режиссер Джереми Хэррин попал в яблочко. Бенедикта играет Чарльз Эдвардс – лауреат премии Лоуренса Оливье и звезда водевилей Ноэля Кауарда. В роли Беатриче – Ив Бэст, выпускница Оксфорда, театральная звезда с впечатляющим резюме, лауреатка премии Лоуренса Оливье за «Гедду Габлер», известная широкой публике ролью доктора О'Хары в сериале «Сестра Джеки».
Эмоционально правдивой динамике чувств Бенедикта и Беатриче Шекспир противопоставляет полную коварства и страстей историю любви второстепенных героев – Клавдио и Геро. Своей работой с актерами режиссер Хэррин ясно дает понять: одних персонажей Шекспир лепил из мяса и крови, других – из ваты, картона и прочей бутафории.
22.09. Концерт «ГРИГОРИЙ СОКОЛОВ. КОНЦЕРТ В ЭКС-АН-ПРОВАНСЕ»
Без сомнения, он один из величайших пианистов нашего времени – скромный и непостижимый Григорий Соколов. Его исполнение повергает в безмолвие и критиков, и публику – словно они до конца не могут поверить в то, чему стали свидетелями. Одно из таких эпохальных выступлений – сольный концерт с произведениями Баха, Бетховена, Шуберта, Шопена и Дебюсси, состоявшийся в Экс-ан-Провансе на Фестивале в Ла-Рок-д’Антерон. И, как это Соколову и свойственно, он подарил слушателям незабываемые, волшебные мгновения Музыки.
Программа:
И.С. Бах: Партита № 1 си-бемоль мажор, BWV 825
Л. ван Бетховен: Соната для фортепиано № 7 ре мажор, соч. 10 № 3
Ф. Шуберт:Соната для фортепиано № 14 ля минор, соч. 143 D 784
Ф. Шуберт: Шесть музыкальных моментов, соч. 94 D 780
Бисы:
Шопен (Мазурка, соч. 68 #2 ля минор, Мазурка, соч. 30 #4 до-диез минор, Мазурка соч. 63 #3 до-диез минор, Мазурка соч. 50 #3 до-диез минор, Прелюдия соч. 28 #15 ре-бемоль мажор, «Капель»);
Дебюсси (Прелюдия «Канопа»).
26.09. Опера «ЛА СКАЛА: ДВОЕ ФОСКАРИ» (SUB)
Ла Скала представляет настоящую мрачную жемчужину эпохи бельканто не застывшей исторической фреской, но живой трагедией власти и отчаяния. Эта постановка в янтарных тонах – гимн умирающему величию, где Венеция в своём золотом закате – как причудливая карнавальная маска, за которой скрывается бездна жестокости. «Двое Фоскари» – история о долге, жертве и отцовской любви, основанная на драме Байрона. Дож Венеции Франческо Фоскари (Пласидо Доминго) разрывается между государственным долгом и любовью к сыну. Его наследник Якопо (Франческо Мели) несправедливо осуждён Советом Десяти за убийство, которого не совершал.
Художник Кристине Юрьяне одела героев в золотистые костюмы эпохи Возрождения, а режиссёр и сценограф Алвис Херманис, известный своим аскетичным стилем, создал мир, лишённый привычной оперной пышности. Вместо открыточных видов Венеции – замкнутое, почти клаустрофобическое пространство. Глухие каменные стены, массивные колонны, уходящие в темноту, ощерившиеся венецианские крылатые львы. Единственным ярким пятном в этом тягучем мраке становится свет – то приглушённый медовый, мягко окутывающий фигуру старого дожа, то беспощадно-холодный в сцене суда – словно блеск золота, которое давно потеряло свою ценность.
Эта постановка – пример того, как режиссура может быть невидимой и при этом абсолютно точной. Она не отвлекает слушателя от вокала, но при этом создаёт правильную атмосферу давления и безысходности. Спектакль почти целиком строится на статичных мизансценах. Это сознательный приём режиссёра, подчеркивающий беспомощность героев перед системой. Они – как фигуры в шахматной партии, которую ведёт кто-то невидимый. Отчаяние здесь не показывают беготнёй и падениями на колени, а передают через крупные планы и мучительную окаменелость.
29.09. Балет «РАВЕЛЬ: БАЛЕТЫ ШЕРКАУИ И ВЕРБРЮГГЕНА» (SUB)
На сцене Королевского балета Фландрии в один вечер объединены два спектакля на музыку Равеля.
«Картинки с выставки» Мусоргского в оркестровой версии Равеля стали основой для зрелищного и утонченного спектакля «Выставка» Сиди Ларби Шеркауи, а Йерун Вербрюгген поставил историю любви и потери на «Мою Матушку-Гусыню».
Постановки объединяет не только выбор композитора, но и подход к интерпретации музыкального материала, попытка не просто иллюстрировать музыку, но раскрывать её внутренний смысл. Как говорят авторы, спектакли получились путешествиями по эмоциям, по светлым и тёмным воспоминаниям.
Сын фламандки и марроканца, Шеркауи впитал в себя наследие двух культур – и обе эти культуры находят отражение в создаваемых им танцах. Бережное отношение к классике, влияние духовных практик, микс из самых разных стилей, от танго до катхака, умение выстраивать глубокую связь между музыкой и движением, работать с пространством и нестандартной сценографией – всё это делает его стиль индивидуальным и запоминающимся. Эти особенности его стиля ярко проявились и в «Выставке», одноактном спектакле, поставленном «по мотивам» «Картинок с выставки».
Как и Шеркауи, Йерун Вербрюгген в своих работах идёт, прежде всего, за музыкой. Экс-звезда Балета Монте-Карло, много танцевавший в работах Кристофа Майо, Шеркауи, Форсайта и Геке, Вербрюгген нашёл свой собственный стиль как хореограф в смеси классики и «подросткового протеста» современного танца. Его хореография–это микс реального и сказочного миров, мира живых и мира мёртвых, ирония и мистика; его иногда называют Тимом Бёртоном мирового танца, и «Моя Матушка-Гусыня», как и другие его работы, отлично демонстрирует, почему. Свой спектакль Вербрюгген посвятил бельгийской королеве Фабиоле и её любви к мужу, которого она пережила на 21 год, но не потеряла духовной связи с ним. Мир, созданный в спектакле, кажется прозрачным, это мир, который видишь и чувствуешь, но не можешь «поймать».
Билеты можно приобрести онлайн и в кассе кинотеатра «Центральный».