Размер шрифта: А А А
Цветовая схема: Ц Ц Ц Ц
×

Новость

Проект TheatreHD: октябрь

Приобщаемся к высокому искусству: что можно посмотреть в октябре в рамках проекта TheatreHD

В октябре в кинотеатре «Центральный» всех любителей искусства в рамках проекта TheatreHD ожидает яркая и насыщенная программа, которую нельзя пропустить:

02.10. Балет «ПАРК» (SUB)

Знаменитый балет Анжелена Прельжокажа, поставленный для Парижской Оперы – прекрасное размышление о любви и развитии человеческих чувств.

«Парк» Анжелена Прельжокажа - один из самых знаменитых балетов конца XX столетия. Подношение эпохе Людовика XIV и труппе Парижской национальной оперы, родившейся в эпоху Короля Солнце, стало настоящим гимном чувственности.
Музыка Моцарта, костюмы галантной эпохи, знаменитый летящий поцелуй, особая пластика танцев и звезды Парижской оперы Матье Ганьо и Алис Ренаван, достойно принявшие эстафету от легендарных первых исполнителей - Лорана Илера и Изабель Герен - делают «Парк» событием, которое нельзя пропустить.

04.10. Спектакль «GLOBE: БУРЯ» (SUB)

Кораблекрушение, зачарованный остров, озорные духи и магические книги Просперо в истории о мести, прощении и освобождении. Шекспир в зените своей славы и театр «Глобус» во всем своем великолепии!

Самая фантастическая пьеса Шекспира, где всего за четыре часа герои успеют пережить невероятные приключения на волшебном острове, найдут любовь, попытаются устроить революцию, отомстят обидчикам и получат свободу.
А что достанется зрителям? Взрывной юмор, театральные чудеса, величественная поэзия Барда, и все это – в исполнении одного из мощнейших актерских составов «Глобуса».

08.10. Опера «ЗАЛЬЦБУРГ-100: СВАДЬБА ФИГАРО» (SUB)

100 лет Зальцбургского фестиваля опера Моцарта «Свадьба Фигаро» была поставлена на фестивальных площадках 55 раз. И это не считая концертов, в которых звучали ее фрагменты. То есть, лет, когда «Свадьбу Фигаро» на родине ее автора играли, больше, чем лет, когда Зальцбург об этом произведении забывал. После обязательной для каждого фестиваля постановки пьесы Гуго фон Гофмансталя «Имярек» (Jedermann), «Свадьба Фигаро» – самое популярное произведение Зальцбурга.

11.10. Спектакль «GLOBE: ВСЕ ХОРОШО, ЧТО ХОРОШО КОНЧАЕТСЯ» (SUB)

Талантливая, образованная, хорошо воспитанная красавица-сирота, да еще и влюбленная в тебя по уши, – казалось бы, о какой еще жене может мечтать мужчина? Но для того, чтобы осознать, какое сокровище подбросила ему судьба в лице Елены, молодому аристократу Бертраму предстоит пройти непростой путь от чванливого сумасброда до мудрого и нежного мужа, для которого сословные предрассудки уже не будут иметь ровно никакого значения.

На этой пьесе Шекспира словно лежит отсвет недавно написанного «Гамлета», но, что неожиданно, здешним «принцем» оказывается девушка, причем совсем не благородных кровей. Первые же слова Елены о великом горе от потери отца поразительно похожи на первый монолог Гамлета, а речь графини Руссильонской к отправляющемуся на войну сыну Бертраму – на поучения Полония Лаэрту.

16.10. Документальный фильм «БЕРНИНИ»

Ни один другой скульптор не определил облик Рима так, как это сделал Джан Лоренцо Бернини. Ни один другой скульптор не работал при девяти папах. Бернини стал создателем стиля барокко в скульптуре и прославился неуёмной творческой энергией и перипетиями бурной личной биографии. А лучшая в мире коллекция его скульптуры находится в собрании галереи Боргезе в Риме. «Аполлон и Дафна», «Похищение Прозерпины», «Давид» и другие шедевры Бернини из собрания Боргезе, настоящий «театр в камне», легли в основу документального фильма «Бернини».

28.10. Спектакль «GLOBE: МАКБЕТ» (SUB)

Самая мрачная пьеса Шекспира о том, куда может завести честолюбие, в неожиданно смешной постановке лауреатки премии Лоуренса Оливье Ив Бэст.

Помните «Сказку о золотой рыбке»? Как ни странно, в ней много общего с сюжетом «Макбета». Правда, в отличие от пушкинской моралите о вреде властолюбия, ведьмы, наколдовавшие супругам Макбет исполнение всех желаний, – отнюдь не невинная рыбка; а жадные до абсолютной власти шекспировские герои в «Макбете» остаются в итоге не простоуразбитогокорыта…
Жестокая история о том, как честный вояка от фантазий о величии и славе проходит кровавый путь до тирании и паранойи, в режиссерском дебюте лауреатки премии Лоуренса Оливье Ив Бэст получает не только традиционные для «Глобуса» яковианские костюмы и декорации, но и несколько неожиданный для этой мистической трагедии юмор.

22.10. Опера «БРЕГЕНЦСКИЙ ФЕСТИВАЛЬ: РИГОЛЕТТО» (SUB)

У оперного фестиваля в Брегенце есть особенный повод для гордости – знаменитая плавучая сцена на Боденском озере.
Режиссёр Филипп Штёльцль давно мечтал поставить спектакль именно здесь – с «Риголетто» Верди его мечта наконец осуществилась.
Героев своей постановки он заставляет блуждать на фоне гигантской головы шута – ее пышная гротескность контрастирует с камерным характером драмы, которая разворачивается между шутом Риголетто, его невинной дочерью Джильдой и обольстительным герцогом Мантуанским. Заглавную партию в этом зрелищном и ярком спектакле исполняет российский бас Владимир Стоянов.

25.10. Спектакль «СИРАНО ДЕ БЕРЖЕРАК»

История реального поэта и храброго воина Сирано, жившего в XVII веке, в XIX веке стала театральным бестселлером благодаря Эдмону Ростану.

А это значит – никаких бутафорских носов, плащей и шпаг. В конце концов, главным оружием де Бержерака во все времена были острый ум и беспощадно точное слово!

30.10. Балет «РОДЕН»

Балет Бориса Эйфмана «Роден, ее вечный идол» посвящен судьбе и творчеству великих скульпторов Огюста Родена и его ученицы, возлюбленной и музы Камиллы Клодель.

История их страсти трагична. 15 лет Роден и Клодель составляли одно чувственное и творческое целое. Однако произошедший между художниками разрыв нанес роковой удар по душевному здоровью Камиллы, стал началом ее гибели. Полузабытая, оградившаяся от мира, прозябающая в нищете, Клодель сходит с ума. Болезненная идея о направленном против нее заговоре, главной фигурой в котором Камилле видится Роден, непрестанно терзает ослабленный психическим расстройством рассудок женщины. Целых 30 лет суждено было провести ей в клинике для умалишенных, где Камилла Клодель умерла в 1943 году, забытая и покинутая всеми.

Билеты можно приобрести онлайн и в кассе кинотеатра «Центральный».

Последние новости