Размер шрифта: А А А
Цветовая схема: Ц Ц Ц Ц
×

Новость

Документальный проект «100 ИМЁН БЕЛАРУСИ»

Проект «100 ИМЁН БЕЛАРУСИ» – это живой рассказ о героях нашей истории. Их имена известны, но со временем их образы застыли, превратились в исторические монументы, потеряли живые человеческие черты. Задача проекта – вдохнуть жизнь в этих персонажей, чтобы зритель взглянул на историю их глазами. Авторы работали с уникальными архивами и личными документами героев, брали интервью у потомков, биографов и последователей выдающихся белорусов. Фильмы будут интересны всем, кого вдохновляют гениальные личности.

График показов:

10.03 15:00 «Софья Ковалевская. Дилеммы великой женщины» (реж. Алексей Макаренко)

Фиктивный брак и самоубийство мужа, бесчисленные отказы из университетов России и Европы, публичные насмешки и откровенное высокомерие чиновников. Она принимала всё с достоинством. «Говори, что знаешь, делай, что должен, и будь что будет!» – так Ковалевская сформулировала свой девиз на одном из математических конкурсов. Но фильм посвящён не только её упорной борьбе за научное признание. Авторы рассказывают о женственности, любви, бесконечной жажде жизни, непритворном интересе к людям и миру. Именно эти качества отмечали в Софье те, кто был знаком с ней лично – от Федора Достоевского до короля Швеции. И именно это сделало её уникальной личностью в истории науки и нашей страны.

24.03 15:00 «Песняр. Сердцем и думами» (реж. Владимир Бокун)

На долю Мулявина выпал сумасшедший успех, а значит – большая ответственность. Как оправдать доверие слушателя? Как управлять творческим коллективом, где каждый – самостоятельный художник? И главное – как найти общий язык с самим собой? Мулявин не хотел мириться с мимолётностью славы, которую приносили «Песнярам» простенькие песенки вроде знаменитой «Вологды». Он искал глубинный смысл белорусской культуры, неповторимую народную интонацию. И в то же время стремился выразить самого себя, найти свой голос и путь к сердцу слушателя. Похожие цели рано или поздно ставит перед собой каждый художник. И готовых ответов нет. Приглашаем искать их вместе с Владимиром Мулявиным и творческой группой фильма «Песняр. Сердцем и думами».

 

07.04 15:00 «Казимир Семенович. Великое искусство артиллерии» (реж. Алексей Макаренко)

Исторический детектив «Казимир Семенович. Великое искусство артиллерии» расскажет о гениальном белорусском учёном и инженере Казимире Семеновиче, одном из основоположников ракетной техники. В основе фильма – архивные материалы XVII века и уникальные фрагменты всемирно известной книги «Великое искусство артиллерии». Для съёмок мы провели запуск ракеты «Семенович-2», воссозданной по оригинальным чертежам белорусского учёного.

21.04 15:00 «Якуб Наркевич-Йодко. Укротитель молний, или «Электрический человек» (реж. Людмила Клинцова)

В 1896 г. в Париже вышла книга М. Декреспа «Наркевич-Иодко. Жизнь и деятельность», посвящённая удивительным открытиям белорусского учёного, врача, изобретателя Якуба Наркевича-Иодко. Это имя знала вся Европа – член-сотрудник Императорского института экспериментальной медицины в Петербурге, Физико-математического общества Галилея во Флоренции, Французского электротерапевтического общества при Парижской академии наук… Везде имел успех уникальный метод электротерапии, «система Иодко». Наркевичу-Йодко достаточно было лишь взглянуть на пациента – а точнее, на его электрографический снимок, – чтобы «прочитать» его заболевание, установить диагноз и – угадать настроение!

05.05 15:00 «Игорь Лученок. О песнях, Родине, о друзьях» (реж. Владимир Орлов)

«Мой родны кут», «Спадчына», «Жураўлі на Палессе ляцяць», «Вераніка»… Большинство песен Игоря Лученка стали народными. А для композитора всенародное признание и любовь – высшая награда. У каждой мелодии Игоря Лученка – своя история. За каждой стоят поиски и находки, вдохновение и переживания. Какие повороты были в судьбе талантливого композитора? В чём секрет его успеха? И что оставалось «за кадром» его жизни? Об этом рассказывают близкие, друзья и коллеги Игоря Лученка.

12.05 15:00 «Зигмунд Врублевский. Горящий кислород» (реж.Алексей Макаренко)

Он знал, что его эксперименты опасны для жизни, но продолжал их вопреки предостережениям авторитетных ученых. Где проходит граница между отчаянной беспечностью и осознанным риском? Стоит ли даже великое открытие жизни человека? На эти вопросы пытаются ответить авторы фильма «Зигмунд Врублевский. Горячий кислород».

Билеты можно приобрести онлайн и в кассе кинотеатра «Пионер»

Последние новости