Официальный сайт
УП “Киновидеопрокат”
Мингорисполкома

Последние новости
Все новости

Призеры 24-го ММКФ «ЛIСТАПАД»

***
Основной конкурс игрового кино


Гран-при «Золото Лiстапада» - за лучший фильм «Ноябрь» режиссер Райнер Сарнэт (Эстония, Нидерланды, Польша)

Приз «За лучшую режиссуру»
«Иней» режиссер Шарунас Бартас (Литва, Франция, Польша, Украина)

Приз «За лучшую операторскую работу имени Ю.А.Марухина»
«Ноябрь» режиссер Райнер Сарнэт (Эстония, Нидерланды, Польша)

Приз «За лучшую женскую роль»
«Аритмия»,  режиссер Борис Хлебников (Россия, Финляндия, Германия)

Приз «За лучшую мужскую роль»
«Вестерн», режиссер Валеска Гризебах (Германия, Болгария, Автрия)

Приз «За лучшее звуковое (музыкальное) решение фильма»
«Ноябрь» режиссер Райнер Сарнэт (Эстония, Нидерланды, Польша)

Специальный приз жюри
«Аритмия»,  режиссер Борис Хлебников (Россия, Финляндия, Германия)

Приз «За лучший сценарий»
«Гранатовый сад», режиссер Ильгар Наджаф (Азербаджан)

Дипломы:
«Гранатовый сад», режиссер Ильгар Наджаф (Азербаджан) – актер Гурбан Исмаилов
«Канделярия» , режиссер Джонни Хендрикс Инестроса (Колумбия, Германия, Норвегия, Аргентина, Куба) – лучшая пара.

Члены жюри:
Бенсе Флигауф (Венгрия)
Русудан Глурджидзе (Грузия)
Сергей Станойковский    (Хорватия)
Риина Силдос (Эстония)


***
Конкурс игрового кино «Молодость на марше»


Приз «За лучший фильм имени кинорежиссера Виктора Турова»
«¾» («Три четверти»), режиссер Илиан Метев (Болгария)

Специальный приз жюри
«Смутьян», режиссер Миранша Наик (Индия, Великобритания, Франция, Нидерланды)

Дипломы:
 «Чарльстон», режиссер Андрей Крецулеску (Румыния, Франция)


Члены жюри:
Эврим Эрсой (Великобритания)
Эрез Пери    (Израиль)
Роман Дорофеев (Россия)


***
Основной конкурс документального кино


Гран-при «За лучший документальный фильм»
«Удивительные неудачники: другой мир», режиссер Арунас Мателис (Литва, Италия, Швейцария, Бельгия, Латвия, Великобритания, Ирландия, Испания)

Специальный приз жюри
«Город солнца», режиссер Рати Онели (Грузия, США, Катар, Нидерланды)

Дипломы: «Принц и Диббук» , режиссеры Эльвира Невера, Пётр Росоловски (Польша, Германия)

Члены жюри:
Андрей Загданский (США)
Геннадий Кофман (Украина)
Анна Замецка (Польша)
Жанете Ащука (Латвия)
Дмитрий Махомет (Беларусь/Франция)


***
Конкурс молодого документального кино – конкурс национальных киношкол
Объявлены 7 ноября


Приз «За лучший фильм конкурса национальных киношкол»

«Узы», режиссер Зофья Ковалевска (Польская национальная школа кино, телевидения и театра в Лодзи)

Диплом «За проникновеннную историю жизни человека в суровых природных условиях, сохраняющего силу духа и радость к жизни»

«Озеро», режиссер Дарья Блохина (Санкт-Петербургский государственный институт кино и телевидения)

Диплом «За художественное воплощение темы морального выбора и любви как самого важного смыссла жизни»

«В другом мире», режиссер Анна Бедыньска (Школа документального кино и театра Марины Разбежкиной и Михаила Угарова)

Члены жюри:
Людмила Саенкова (Беларусь)
Магдалена Желяско (Австрия)
Симона Бауман (Германия)


***
Национальный конкурс


Приз «За лучший игровой фильм»
«Завтра», режиссер Беларусь (Юлия Шатун)

Приз «За лучший документальный фильм»
«Вокруг Беларуси на велосипедах с моторами», режиссер Борис Николайчик (Беларусь)

Приз «За лучший анимационный фильм»
«И луна остановилась», режиссер Юлия Рудицкая (Беларусь, Германия, США)

Дипломы:
«Юбилей», режиссер Арсений Ильиных (Беларусь)
«Потерянная поэзия», режиссер Илья Божко (Беларусь, Польша)
«Очаг», режиссер Юрий Тимофеев (Беларусь)
«Нянюшкины сказки», режиссер Елена Петкевич (Беларусь)
«Тошка и его друзья. История первая «Тошка и героический поступок» (Беларусь)

Члены жюри:
Юрий Горулев (Беларусь)
Хон Сан Ву (Корея)
Юрий Горулев (Беларусь)
Эдвинас Пукшта (Литва)


***
Конкурс фильмов для детской и юношеской аудитории «Лiстападзiк»
Объявлены 8 ноября


Приз «Золотой «Лістападзік» за лучший фильм» Путешествие Фанни (Франция), режиссер Лола Дуайон

Приз «За лучшую детскую роль»
Сарех Нур Мусави, «Дуновение жизни» (Иран), режиссер Наргес Абиа

Приз «За лучшую работу взрослого актера в детском фильме»
Эктор Гарсия, «Шаги героя» (Колумбия), режиссер Энри Ринкон

Специальный приз жюри «За лучшую режиссуру», Наргес Абиар, «Дуновение жизни» (Иран)

Члены жюри:
Элизабет Шеперд (США)
Мария Бершадская (Беларусь)
Кай С. Пик    (Германия)


***
Приз международного жюри кинопрессы «Фипресси»


«Новые голоса - Приз ФИПРЕССИ» за лучший дебют
«Город солнца», режиссер Рати Онели (Грузия, США, Катар, Нидерланды)

Члены жюри:
Бернард Бессерглик (Франция)
Мике Нафс (Нидерланды)
Альберт Габай (Израиль)
Димитр Кабаиванов (Болгария)
Наталья Агафонова (Беларусь)


***
Приз зрительских симпатий


«За лучший игровой фильм»
«Канделярия» , режиссер Джонни Хендрикс Инестроса (Колумбия, Германия, Норвегия, Аргентина, Куба)

«За лучший документальный фильм»
 «Удивительные неудачники: другой мир», режиссер Арунас Мателис (Литва, Италия, Швейцария, Бельгия, Латвия, Великобритания, Ирландия, Испания)

За лучший фильм для детской и юношеской аудитории в конкурсе «Лістападзік»
«Тим Талер , или проданный смех», режиссер Андреас Дрезен (Германия)


***
Приз Президента Республики Беларусь А. Г. Лукашенко «За гуманизм и духовность в кино»


Народному артисту Кыргызской Республики Актану Арым Кубату, режиссеру-постановщику кинофильма «Кентавр» (Кыргызстан, Франция, Германия, Нидерланды, Япония)

 
Фотографии


Отзывы




Войти в личный кабинет

Регистрация

Восстановление пароля

Для улучшения качества обслуживания, оставляйте свои комментарии, пожелания и предложения по поводу
нашего сервиса. Спасибо!